www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité charente d'athlétisme
Actualités
Le CAC brille à La Rochelle !
Commentez cette actualité
18 Mars 2019 - Bastien Lacoste (Chargé de communication)
Le CAC brille à La Rochelle !

Le hors stade était à l’honneur ce week-end avec le semi-marathon de La Rochelle et les Foulées de St Eutrope.

 

La meilleure performance Charentaise, à La Rochelle, a été réalisée par Cédric Tournabien (CAC), qui a terminé 7ème de l’épreuve en 1h11’48. Sa camarade Tatiana Leite Da Silva s’est fait remarquer elle aussi en terminant 9ème du classement féminin, en descendant son record en 1h27’17 !

 

Les résultats détaillés

 

A St Eutrope, l’Aj Montmoreau a brillé à domicile en plaçant Virginie Baudinaud, Camille Billet, Lucile Guilledon, et Fanny Vendé aux 4 premières places du 5 km, avec des chronos respectifs de 23’59, 24’58, 27’18 ex-aequo.

 

Chantal Lydwa (G2A) a terminé 2ème du classement féminin du 10 km en 47’37. Le classement masculin est revenu à Jérémy Parthonnaud (G2A), en 35’10, devant Pierre Ditlecadet (G2A), en 36’29 et Benoit Faure (G2A) en 37’17.


Les réactions de certains protagonistes au micro de Charente-Libre

 

Les résultats détaillés

 

Enfin, notons les belles médailles de bronze acquise par Philippe Pilot (G2A), qui a terminé 3ème des championnats de France Master, sur 400m (M55), en 61’’63, du côté de Liévin, et par Jacques Delias (ECA), qui a terminé 3ème du 800m (M65) en 2'44''30 ! Jean-Marc Legrand (G2A) a fait encore mieux en arrachant l'argent sur le 400m (M70), en 76''92 !

 

Les résultats détaillés

 

Bastien Lacoste

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/05 >
20/05 >
17/05 >
16/05 >
13/05 >
13/05 >
09/05 >
06/05 >
02/05 >
29/04 >
26/04 >
23/04 >
23/04 >
15/04 >
15/04 >
11/04 >
08/04 >
01/04 >
25/03 >
12/03 >
Gros Plans
Inscription Section Sportive Angoulême
Inscription Section Sportive Angoulême



Tous les renseignements pour la rentrée 2019 en Section Sportive Athlétisme à Angoulême sont à retrouver en cliquant ici.
Formations entraineurs
Formations entraineurs
Le calendrier des formations entraineurs pour la saison 2018-19 est en ligne sur le site de LANA.

Liste Ministérielle
Six charentais sont inscrits sur liste ministérielle cette année. Découvrez les en cliquant ici.
A venir

Samedi 25 mai 2019

Championnats LANA masters

2ème journée

Lormont - les horaires


Samedi 25 mai 2019

Triathlon jeune + Kid Athlé

Jarnac - les horaires


Samedi 25 mai 2019

Trail de la Terre Cuite

Roumazières - Inscriptions


Dimanche 26 mai 2019

Championnats 16 et 17

Cognac - Les horaires


Dimanche 26 mai 2019

Marathon du Futuroscope

Poitiers - Inscriptions


Mercredi 29 mai 2019

Meeting de Lormont

Les horaires


01 et 02 juin 2019

Championnats LANA

épreuves combinées

Talence - les horaires


Samedi 01 juin 2019

Trail du Montmorélien

Inscriptions


Samedi 01 juin 2019

Triathlon Jeune + Kid Athlé

Barret

Les horaires


Dimanche 02 juin 2019

Pré-régionaux Zone nord

Minimes

Parthenay - Les horaires


Dimanche 02 juin 2019

Match Inter Comités

Benjamins

Parthenay - Les horaires


Mercrdi 05 juin 2019

Meeting de Poitiers

Les horaires


Vendredi 07 juin 2019

Meeting du G2A

Angoulême - Les horaires


Samedi 08 juin 2019

La Cagouillassse

Roullet Saint Estephe

Inscriptions


Les Espaces
FACEBOOK



COURIR EN CHARENTE


MARCHE NORDIQUE 16


CONTACTS

mail

tel
05 45 25 32 48

adresse
Comité Charente Athlétisme
Maison des Sports
Rue des Mesniers
16710 St Yrieix/Charente