www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité charente d'athlétisme
Actualités
5 médailles pour la Charente en deux jours !
Commentez cette actualité
25 Février 2019 - Bastien Lacoste (Chargé de communication)
5 médailles pour la Charente en deux jours !

Le week-end fut mouvementé pour nos athlètes Charentais, avec deux championnats de France simultanément : les championnats de France cadets-juniors en salle à Liévin, et les championnats de France de lancers longs à Salon-de-Provence. Et la moisson de médailles fut grande !

 

Sokhna Diop (G2A), pour commencer, a conquis l’or en terminant première des championnats de France junior sur 400m, en devançant sa plus proche poursuivante d’une courte tête, grâce à un chrono de 54’’11 !

 

La vidéo de sa course

 

Le relais 4 fois 200m angoumoisin est lui aussi revenu de Lévin, avec une médaille, de bronze cette fois-ci, en bouclant leurs 4 tours de piste 1’31’’68. Nouveau record Charente junior à la clef ! Ce relais était composé de Pierre Gadon au départ, Paul Ameteau en deuxième, Shaun Douglas en troisième, et Victor Bouveret en quatrième relayeur.

 

La vidéo de la course

 

Celia Chausseray (G2A) a également abaissé son propre record Charente du 60m haies toutes catégories d’âge, en réalisant un chrono de 8’’67 en finale ! Une performance qui lui a permis de se classer 5ème, à 3 centièmes seulement du podium.

 

La vidéo de sa course

 

La Cognaçaise, Téa Siehou n’a pas pu passer le cap des séries du 60m cadette, réalisant un chrono de 8’’01. Pas d’inquiétudes, cela est souvent le lot des premières participations en championnats de France.

 

Les résultats détaillés

 

Pendant ce temps, à l’autre bout de la France, les lanceurs longs s’en donnaient à cœur joie ! Laura Michottey (G2A) y a décroché l’argent, pour ses premiers championnats de France junior, en catapultant son javelot de 600g à 46m75 ! La vidéo de son jet.

 

Son camarade d’entrainement, Even Bonnafous (G2A), a fait aussi bien en montant sur la deuxième marche du javelot espoir, avec un jet à 66m53 !

 

Enfin, l’autre médaille de ces championnats a été l’œuvre de Maxime Vritone (G2A), qui a arraché le bronze, samedi, en renouant avec ses meilleures performances, avec 60m10 au marteau junior !

 

Derrière, n’oublions pas la 5ème place de Mélanie Ladrix (G2A), avec 41m08 au javelot sénior, la 5ème place de Lucie Lasserre avec 52m85 au marteau espoir, la 6ème place de Gwendoline Hardouin (G2A) avec 51m41 au marteau cadet, et la 7ème place de Jade Martin (Cognac AC) avec 38m16 au javelot sénior.

 

Les résultats détaillés

 

Bastien Lacoste

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/05 >
20/05 >
17/05 >
16/05 >
13/05 >
13/05 >
09/05 >
06/05 >
02/05 >
29/04 >
26/04 >
23/04 >
23/04 >
15/04 >
15/04 >
11/04 >
08/04 >
01/04 >
25/03 >
18/03 >
Gros Plans
Inscription Section Sportive Angoulême
Inscription Section Sportive Angoulême



Tous les renseignements pour la rentrée 2019 en Section Sportive Athlétisme à Angoulême sont à retrouver en cliquant ici.
Formations entraineurs
Formations entraineurs
Le calendrier des formations entraineurs pour la saison 2018-19 est en ligne sur le site de LANA.

Liste Ministérielle
Six charentais sont inscrits sur liste ministérielle cette année. Découvrez les en cliquant ici.
A venir

Samedi 25 mai 2019

Championnats LANA masters

2ème journée

Lormont - les horaires


Samedi 25 mai 2019

Triathlon jeune + Kid Athlé

Jarnac - les horaires


Samedi 25 mai 2019

Trail de la Terre Cuite

Roumazières - Inscriptions


Dimanche 26 mai 2019

Championnats 16 et 17

Cognac - Les horaires


Dimanche 26 mai 2019

Marathon du Futuroscope

Poitiers - Inscriptions


Mercredi 29 mai 2019

Meeting de Lormont

Les horaires


01 et 02 juin 2019

Championnats LANA

épreuves combinées

Talence - les horaires


Samedi 01 juin 2019

Trail du Montmorélien

Inscriptions


Samedi 01 juin 2019

Triathlon Jeune + Kid Athlé

Barret

Les horaires


Dimanche 02 juin 2019

Pré-régionaux Zone nord

Minimes

Parthenay - Les horaires


Dimanche 02 juin 2019

Match Inter Comités

Benjamins

Parthenay - Les horaires


Mercrdi 05 juin 2019

Meeting de Poitiers

Les horaires


Vendredi 07 juin 2019

Meeting du G2A

Angoulême - Les horaires


Samedi 08 juin 2019

La Cagouillassse

Roullet Saint Estephe

Inscriptions


Les Espaces
FACEBOOK



COURIR EN CHARENTE


MARCHE NORDIQUE 16


CONTACTS

mail

tel
05 45 25 32 48

adresse
Comité Charente Athlétisme
Maison des Sports
Rue des Mesniers
16710 St Yrieix/Charente