www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité charente d'athlétisme
Actualités
Les champions départementaux ont été sacrés !
Commentez cette actualité
28 Mai 2018 - Bastien Lacoste (Chargé de communication)
Les champions départementaux ont été sacrés !

Ce week-end était placé sous le signe des championnats départementaux. Cette année encore, les Comités Charente et Charente Maritime s’étaient rassemblés pour faire une organisation en commun.

 

Les benjamins-minimes avaient rendez-vous du côté de Cognac, pour se disputer les titres départementaux. Certains de ces titres n’ont souffert d’aucune contestation, à l’image de celui conquis par Alicia Ziat (G2A), qui se sont fait remarquer, en benjamines, avec un chrono de 11’25’’42 sur 2000m marche. Très beau chrono également, en série du 50m, pour Aurélie Becquet (Jarnac Athlé), qui a été flashée en 7’’39 (-0,6 de vent).

 

En minime, c’est Cella-Geneviève Nguema-Mbarga (G2A) qui s’est imposée sur 100m, en 13’’22 (+3,3 de vent). Sa camarade de club, Capucine Boisseaud (G2A) a franchi 2m87 à la perche, et la jeune Erin Greatbanks, de l’AJ Montmoreau, a catapulté son marteau (3kg) à 39m53.

 

En benjamins, ce sont les coureurs qui ont été à l’honneur, avec Eneko Morère, en 7’’10 sur 50m (+3,0 de vent), Alexandre Andrieux (G2A), en 7’’17 (+3,0 de vent), et Nathan Berlureau (CAC), en 3’10’’94 sur 1000m.

 

Les coureurs ont été performants en minimes également. Arthur Chalmin (G2A) a signé un chrono de 6’’58 (+2,1 de vent) sur 50m. Kurtis Guignard (Ruffec Val de Charente) a montré de belles choses sur 100m avec un chrono 11’’93 (+3,1 de vent), et Aodrenn Bergeron (CAC) a bouclé son 1000m en 2’53’’96.

 

Chez les lanceurs, Matteo Durand (G2A) a fait parler la poudre, avec un jet à 38m65 au disque (1,2 kg).

 

Les résultats détaillés

 

Les catégories cadets à masters étaient, elles, à Saintes, le lendemain. Carine Mérion (G2A) y a été particulièrement performante, en repoussant son record de Charente sénior du lancer du disque à 47m08 ! Record de Charente également, en cadet, pour Paul Ameteau (G2A), qui a descendu l’ancienne meilleure marque charentaise du 100m haies (91cm) en 14’’22.

 

Sokhna Diop (G2A) a remporté le 200m en 24’’65 (-0,6 de vent) et le 100m en 12’’32 (-0,3 de vent). Anne-Catherine Quénéhervé (G2A) s’est, quant à elle, adjugé le 5000m marche en 26’43’’56.

 

Les résultats détaillés 

Bastien Lacoste


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/04 >
15/04 >
11/04 >
08/04 >
01/04 >
25/03 >
18/03 >
12/03 >
11/03 >
07/03 >
07/03 >
04/03 >
25/02 >
21/02 >
18/02 >
14/02 >
14/02 >
11/02 >
07/02 >
04/02 >
Gros Plans
Inscription Section Sportive Angoulême
Inscription Section Sportive Angoulême



Tous les renseignements pour la rentrée 2019 en Section Sportive Athlétisme à Angoulême sont à retrouver en cliquant ici.
Formations entraineurs
Formations entraineurs
Le calendrier des formations entraineurs pour la saison 2018-19 est en ligne sur le site de LANA.

Liste Ministérielle
Six charentais sont inscrits sur liste ministérielle cette année. Découvrez les en cliquant ici.
A venir

Samedi 20 avril 2019

Meeting de Pessac

Les horaires


Dimanche 21 avril 2019

Trail du Viaduc de L'Anguienne

Dirac- Renseignements


Dimanche 21 avril 2019

Meeting Intersport

Gujan-Mestras

Les horaires


Lundi 22 avril 2019

Semi-marathon de Chatellerault

Renseignements


Samedi 27 avril 2019

Meeting Triple Saut, Kid Athlé & Triathlon poussin

Cognac- Les horaires


Dimanche 28 avril 2019

Meeting du Grand Cognac

Cognac- Les horaires


Dimanche 28 avril 2019

Trail des Petits Loups

Courcome- Inscriptions


Dimanche 28 avril 2019

Championnats LANA Master

1ère journée

Merignac- Les horaires


Mercredi 01 mai 2019

Trail du Brin d'Aillet

Sireuil- Inscriptions


1er tour interclubs

4 et 5 mai 2019

Saintes (G2A3-AJM) - horaires à venir

Limoges (G2A1)- horaires à venir

Cognac (CAC G2A2)- horaires à venir

Poitiers - horaires à venir


Samedi 11 mai 2019

Championnats de Charente BE-MI

Angoulême - Les horaires


Samedi 11 mai 2019

Compétition EA PO

Angoulême- Les horaires


Samedi 11 mai 2019

60 ans du Comité !


Sam 11 & Dim 12 mai

Championnats LANA

Epreuves combinées

Cerizay


Dimanche 12 mai 2019

Trail de la Mosnacotoise

Mosnac - Inscriptions


2ème tour interclubs

18 et 19 mai 2019

Angoulême (G2A) - les horaires

Lieux à déterminer (CAC-AJM-ECA)



Les Espaces
FACEBOOK



COURIR EN CHARENTE


CONTACTS

mail

tel
05 45 25 32 48

adresse
Comité Charente Athlétisme
Maison des Sports
Rue des Mesniers
16710 St Yrieix/Charente