www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité charente d'athlétisme
Actualités
Les champions départementaux ont été sacrés !
Commentez cette actualité
28 Mai 2018 - Bastien Lacoste (Chargé de communication)
Les champions départementaux ont été sacrés !

Ce week-end était placé sous le signe des championnats départementaux. Cette année encore, les Comités Charente et Charente Maritime s’étaient rassemblés pour faire une organisation en commun.

 

Les benjamins-minimes avaient rendez-vous du côté de Cognac, pour se disputer les titres départementaux. Certains de ces titres n’ont souffert d’aucune contestation, à l’image de celui conquis par Alicia Ziat (G2A), qui se sont fait remarquer, en benjamines, avec un chrono de 11’25’’42 sur 2000m marche. Très beau chrono également, en série du 50m, pour Aurélie Becquet (Jarnac Athlé), qui a été flashée en 7’’39 (-0,6 de vent).

 

En minime, c’est Cella-Geneviève Nguema-Mbarga (G2A) qui s’est imposée sur 100m, en 13’’22 (+3,3 de vent). Sa camarade de club, Capucine Boisseaud (G2A) a franchi 2m87 à la perche, et la jeune Erin Greatbanks, de l’AJ Montmoreau, a catapulté son marteau (3kg) à 39m53.

 

En benjamins, ce sont les coureurs qui ont été à l’honneur, avec Eneko Morère, en 7’’10 sur 50m (+3,0 de vent), Alexandre Andrieux (G2A), en 7’’17 (+3,0 de vent), et Nathan Berlureau (CAC), en 3’10’’94 sur 1000m.

 

Les coureurs ont été performants en minimes également. Arthur Chalmin (G2A) a signé un chrono de 6’’58 (+2,1 de vent) sur 50m. Kurtis Guignard (Ruffec Val de Charente) a montré de belles choses sur 100m avec un chrono 11’’93 (+3,1 de vent), et Aodrenn Bergeron (CAC) a bouclé son 1000m en 2’53’’96.

 

Chez les lanceurs, Matteo Durand (G2A) a fait parler la poudre, avec un jet à 38m65 au disque (1,2 kg).

 

Les résultats détaillés

 

Les catégories cadets à masters étaient, elles, à Saintes, le lendemain. Carine Mérion (G2A) y a été particulièrement performante, en repoussant son record de Charente sénior du lancer du disque à 47m08 ! Record de Charente également, en cadet, pour Paul Ameteau (G2A), qui a descendu l’ancienne meilleure marque charentaise du 100m haies (91cm) en 14’’22.

 

Sokhna Diop (G2A) a remporté le 200m en 24’’65 (-0,6 de vent) et le 100m en 12’’32 (-0,3 de vent). Anne-Catherine Quénéhervé (G2A) s’est, quant à elle, adjugé le 5000m marche en 26’43’’56.

 

Les résultats détaillés 

Bastien Lacoste


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
18/09 >
14/09 >
11/09 >
07/09 >
26/08 >
24/08 >
18/08 >
24/07 >
20/07 >
16/07 >
13/07 >
08/07 >  (1)
16/06 >
11/06 >
06/06 >
01/06 >
15/05 >
14/05 >
11/05 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Julien Coach Athlé Santé
Plusieurs modules de formation, à destination des entraineurs, sont désormais proposés en Charente. Cliquez ici pour voir le calendrier.
A venir

A venir :

 

Mercredi 23 septembre 2020

3ème meeting flash du G2A

Angoulême - horaires

 

Vendredi 25 septembre 2020

Meeting de Saintes

Les horaires

 

Samedi 26 septembre 2020

Meeting de Limoges

Les horaires


Sam 26 ou Dim 27 septembre 2020

Match interclubs régional

 

Sam 03 & Dim 04 octobre

Championnats LANA

Cadet et junior - Agen

 

Dimanche 04 octobre 2020

Championnats de France

de 10 kms

Saint Omer - les horaires

 

Dimanche 04 octobre 2020

Equip'Athlé Be Mi

Saintes - les horaires

 

Mercredi 07 octobre 2020

Kid Athlé Ea/Po

Ruelle/Touvre

Les horaires

 

Sam 10 et Dim 11 octobre 2020

Championnats de France master

Chalon sur Saône - les horaires

 

Dimanche 11 octobre 2020

Meeting Lana

Niort - les horaires

 

Sam 17 octobre 2020

Equip'Athlé LANA Be Mi

Poitiers

 

Dimanche 18 octobre 2020

Meeting jeunes EA à MI

Chasseneuil - les horaires

 

Sam 17 et Dim 18 octobre

Championnats de France Jeunes

Lens

 

Samedi 05 décembre 2020

Marche de l'Angoumois

Ruelle/Touvre

 

Dimanche 24 janvier 2021

1/4 d finale de championnats

de France de cross

Ruelle/Touvre

 

 

CALENDRIER DES COURSES RUNNING

Les Espaces
FACEBOOK


COURIR EN CHARENTE


MARCHE NORDIQUE 16


CONTACTS

mail

tel
05 45 25 32 48

adresse
Comité Charente Athlétisme
Maison des Sports
Rue des Mesniers
16710 St Yrieix/Charente