www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité charente d'athlétisme
Actualités
Interclubs : les Charentais ont mouillé le maillot !
Commentez cette actualité
7 Mai 2018 - Bastien Lacoste (Chargé de communication)
Interclubs : les Charentais ont mouillé le maillot !

Le premier tour interclubs s’est déroulé ce week-end, sous un soleil magnifique, et sous le regard de l’athlétisme charentais tout entier ! Retour sur les performances réalisées par l’AJM, l’ECA, le CAC et le G2A.


Trois de nos équipes étaient à Saintes, samedi, pour le 1er tour de la poule sud. L’AJ Montmoreau, tout d’abord, a terminé troisième de ce brassage avec un total de 22 209 points, malgré quelques absences préjudiciables, et un faux départ sur 4 fois 100m. Fer de lance de son équipe, Salomé Desbrosse a rapporté 724 points à son équipe, en bouclant son 400m haies en 71’01(record personnel). Les sud charentais viseront les 25 000 points dans deux semaines, avec le renfort de plusieurs athlètes.


L’équipe 3 du G2A a terminé une place derrière les Montmoréliens, avec 19 689 points. L’ECA se classe 8ème avec 5 037 points.


Les résultats détaillés


Le Cognac AC évoluait à domicile, en National 2. Poussés par leur public, les Cognaçais sont parvenus à arracher la 1ère place avec 44 490 points, en devançant La Rochelle, Niort et l’AS 17 !


Malgré l’absence de Raïssa Laval, forfait sur blessure, le CAC a pu compter sur Julie Bergeaud, qui a franchi 3m60 à la perche et réalisé 14’’84 sur 100m haies (+2,2 de vent). En forme également, Thiaré Faye a triple sauté à 11m64 (+0,7 de vent), à 14 cm de son record. Obeye Ndour a bouclé son 400m en 49’’43, et Thierry Guibault a remporté le 3000m steeple en 9’17’’27 devant Cédric Tournabien qui a réalisé un chrono de 9’26’’00.


Objectif pour le second tour : battre leur record de points, en marquant plus de 47 875 unités !


L’équipe du G2A a pris une honorable 7ème place de cette épreuve, avec un total de 38 725 points.


Les résultats détaillés


L’équipe 1 du G2A défendait ses couleurs à domicile, elle aussi, face à des clubs mieux classés qu’elle, comme Talence et Bordeaux Athlé.


Louis-Guillaume Blanc a mis son équipe sur de bons rails, en remportant le 5000m marche en 22’32’’55, avec quelques secondes d’avance sur son coéquipier, Fabrice Ramon, qui termine 3ème de la course en 22’38’’48. 

 

Ben Bassaw, de retour de blessure, a signé un très encourageant 10’’44 (+0,7 de vent) sur 100m, et Zied Azizi s’est emparé du record club senior du 400m haies, en effectuant sa rentrée en 51’’54 !

 

Shaun Douglas a descendu son record sur 400m haies en 55’’34 ! Nouveau record personnel, également, pour Carine Mérion, qui a catapulté son disque à 46m80 ! Et Sokhna Diop a remporté le 200m féminin, avec un excellent chrono de 24’’47 (+2,2 de vent).

 

Au javelot, Even Bonnafous a réalisé 62m30. Lucie Lasserre a réussi un jet à 50m25 au marteau, et Leslie Bonnaud a expédié son poids à 12m11 ! 


Les Angoumoisins réalisent un total de 54 067 points, malgré quelques absences. Ils devront batailler dans deux semaines, à Cergy-Pontoise, pour arracher leur maintien en N1A.


Les résultats détaillés

Bastien Lacoste



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
18/09 >
14/09 >
11/09 >
07/09 >
26/08 >
24/08 >
18/08 >
24/07 >
20/07 >
16/07 >
13/07 >
08/07 >  (1)
16/06 >
11/06 >
06/06 >
01/06 >
15/05 >
14/05 >
11/05 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Julien Coach Athlé Santé
Plusieurs modules de formation, à destination des entraineurs, sont désormais proposés en Charente. Cliquez ici pour voir le calendrier.
A venir

A venir :

 

Mercredi 23 septembre 2020

3ème meeting flash du G2A

Angoulême - horaires

 

Vendredi 25 septembre 2020

Meeting de Saintes

Les horaires

 

Samedi 26 septembre 2020

Meeting de Limoges

Les horaires


Sam 26 ou Dim 27 septembre 2020

Match interclubs régional

 

Sam 03 & Dim 04 octobre

Championnats LANA

Cadet et junior - Agen

 

Dimanche 04 octobre 2020

Championnats de France

de 10 kms

Saint Omer - les horaires

 

Dimanche 04 octobre 2020

Equip'Athlé Be Mi

Saintes - les horaires

 

Mercredi 07 octobre 2020

Kid Athlé Ea/Po

Ruelle/Touvre

Les horaires

 

Sam 10 et Dim 11 octobre 2020

Championnats de France master

Chalon sur Saône - les horaires

 

Dimanche 11 octobre 2020

Meeting Lana

Niort - les horaires

 

Sam 17 octobre 2020

Equip'Athlé LANA Be Mi

Poitiers

 

Dimanche 18 octobre 2020

Meeting jeunes EA à MI

Chasseneuil - les horaires

 

Sam 17 et Dim 18 octobre

Championnats de France Jeunes

Lens

 

Samedi 05 décembre 2020

Marche de l'Angoumois

Ruelle/Touvre

 

Dimanche 24 janvier 2021

1/4 d finale de championnats

de France de cross

Ruelle/Touvre

 

 

CALENDRIER DES COURSES RUNNING

Les Espaces
FACEBOOK


COURIR EN CHARENTE


MARCHE NORDIQUE 16


CONTACTS

mail

tel
05 45 25 32 48

adresse
Comité Charente Athlétisme
Maison des Sports
Rue des Mesniers
16710 St Yrieix/Charente