www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité charente d'athlétisme
Actualités
4ème place aux intercomités !
Commentez cette actualité
19 Mars 2018 - Bastien Lacoste (Chargé de communication)
4ème place aux intercomités !

Les meilleurs minimes Charentais ont porté le maillot du Comité Charente, ce week-end, à l’occasion du du Match Intercomités Minimes, qui se tenait à Bordeaux Lac, face aux Comités Charente-Maritime, Gironde, Dordogne, Vienne, Landes, Pyrénées-Atlantiques, et Lot et Garonne ! Nos deux équipes ont terminé 4ème de la compétition, avec 450 points pour les garçons, et 394 points pour les filles.

 

Cella-Geneviève Nguema-Mbarga s’est illustrée avec un encourageant 7’13 sur 50m. Lou Magret a assuré un bon chrono, en avalant son 50m haies en 8’’88, avant de terminer 7ème du triathlon avec 77 points. Capucine Boisseau a, elle, franchi 2m80 à la perche, et Clélia Pernegre a bouclé son 1000m en 3’27’’71 en fin de journée.

 

Beau chrono, chez les garçons, d’Arthur Chalmin qui a couru son 50m en 6’’68. Valentin Schwebel a réalisé 8’34 sur 50m haies (84cm), et terminé 9ème du triathlon avec 78 points. Aodrenn Bergeron a, lui, bouclé ses 5 tours de pistes en 2’57’’04.

 

Mention spéciale pour Mathys Creguigne, qui a accepté de rendre service à la hauteur, en passant 1m40, grâce à une formation express prodiguée par notre entraineur Julien Le Boudec.

 

Un grand merci à Alinoë Brunet et Alyssa Manguy-Charlery, qui ont apporté leur contribution à l’équipe en remplissant parfaitement leur rôle de jeune juge.

 

Les résultats détaillés

 

Dimanche avaient également lieu Les Foulées de St Eutrope, la doyenne des courses sur route charentaises, avec 300 coureurs au départ. Jérémy Parthonnaud et Baptiste Dupuy ont signé le doublé pour le G2A, sur le 10km, en 34’58 et 35’46.

 

Sébastien Prieto (G2A) a pris la 2ème place du semi-marathon en 1h24’45, devant Jean-Luc André de Jarnac Athlé, qui a franchi la ligne en 1h27’33. Irène Aubrée (CA Plassac) a remporté le classement féminin, et terminant 7ème du scratch en 1h32’41 !

 

Les résultats détaillés

 

Dans le même temps, Cédric Tournabien (CAC) devenait champion régional de semi-marathon, en terminant 3ème de l’épreuve de La Rochelle, en 1h11’35 !

 

Les résultats détaillés

 

Enfin Baptiste Giraud (CAC) a terminé 25ème des championnats de France de 20 km sur route, à Mérignac, en descendant son record en 1h48’47. Comme quoi l’on peut battre son record, même en master !

 

Les résultats détaillés

 

Bastien Lacoste


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
18/09 >
13/09 >
11/09 >
24/08 >
06/08 >
25/07 >
18/07 >
16/07 >
10/07 >
09/07 >
06/07 >
02/07 >
25/06 >
18/06 >
11/06 >
07/06 >
04/06 >
28/05 >
22/05 >
Gros Plans
Formations entraineurs
Formations entraineurs
Le calendrier des formations entraineurs pour la saison 2018-19 est en ligne sur le site de LANA.

Liste Ministérielle
Six charentais sont inscris sur liste ministérielle cette année. Découvrez les en cliquant ici.
A venir

Dimanche 23 septembre 2018

Foulées de St Michel

Inscriptions


Samedi 29 septembre 2018

10 km de Cognac

Inscriptions


Dimanche 30 septembre 2018

Interclubs Jeunes CA et JU

Equip'Athlé Minimes

Niort

Les horaires


Dimanche 30 septembre 2018

Championnats de France

de Marche Nordique

Fontainebleau

Les horaires


Dimanche 30 septembre 2018

Trail des Gorges du Chambon

Eymouthiers

Inscriptions


Mercredi 03 octobre 2018

Kid Athlé du G2A

Ruelle sur Touvre

Les horaires


Samedi 06 octobre 2018

5 & 10 km de Ruelle/Touvre

Plus de renseignements


Dimanche 07 octobre 2018

Equip'Athlé Be et Ca

Saintes


Dimanche 07 octobre 2018

Challenge National des Ligues

de marche

Saran


Samedi 13 octobre 2018

Finale Nouvelle-Aquitaine

Equip'Athlé benjamins

Angoulême


Sam 13 & Dim 14 octobre 2018

Coupe de France Relais

et Spécialités

Obernai

Les horaires


Sam 13 & Dim 14 octobre 2018

Finale Nationale

Equip'Athlé Minimes

Dreux

Les horaires


Dimanche 14 octobre 2018

La Sorvinoise

Saint Sornin

Renseignements


Sam 20 & Dim 21 octobre 2018

Finale Nationale & Promotion

Equip'Athlé cadets

Angoulême

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Finale Nationale interclubs

Cadets et juniors

Blois

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Match interligues de 10km

Mulhouse


Dimanche 21 octobre 2018

Foulées Barbeziliennes

Inscriptions


Samedi 27 octobre 2018

La Puymoyennaise Nocturne

Inscriptions


Dimanche 28 octobre 2018

Championnats de France

de semi-marathon

St Omer

Les horaires

Les Espaces
FACEBOOK



COURIR EN CHARENTE

CONTACTS

mail

tel
05 45 25 32 48

adresse
Comité Charente Athlétisme
Maison des Sports
Rue des Mesniers
16710 St Yrieix/Charente