www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité charente d'athlétisme
Actualités
Deux médailles pour la Charente ce week-end !
Commentez cette actualité
26 Février 2018 - Bastien Lacoste (Chargé de communication)
Deux médailles pour la Charente ce week-end !

Le week-end dernier était plutôt calme pour nos Charentais, avec les seuls championnats de France Élite de programmés. Mais ce week-end fut beaucoup plus chargé, avec les championnats de France de lancers longs à Millau, les championnats de France cadets/juniors en salle à Val-de-Reuil, et les championnats Nouvelle-Aquitaine de cross à Poitiers.

Sans surprise, à Millau, Laura Michottey (G2A) a conservé son titre de championne de France cadette du javelot, avec un dernier jet à 45m60, sans forcer son talent outre mesure. Il faut dire que les températures plus que fraiches n’aidaient pas au relâchement. 

Cinq quatrièmes places sont venues compléter les résultats, dans le sillage de Laura, avec Marie Vendé (AJM), 4ème du disque cadet avec 34m10 (record personnel), Gwendoline Hardouin (G2A), 4ème du marteau cadet avec 49m83, Lucie Lasserre (G2A), 4ème du marteau espoir, avec 51m83, Maxime Vritone (G2A), 4ème du marteau junior avec 57m41, et Even Bonnafous (G2A), 4ème du javelot espoir (à la faveur d’un athlète étranger devant lui) avec 62m35.

Les résultats détaillés 

Sokhna Diop (G2A) a surpris son monde, à Val-de-Reuil, en arrachant la 2ème place de la finale junior du 400m, en descendant son record salle et plein air en 56’’32 ! Un chrono qui aurait pu lui permettre de se qualifier pour les championnats de France Elite, s’il avait été réalisé deux semaines auparavant. 

Les résultats détaillés

Enfin, dimanche, avaient également lieu les Championnats Nouvelle-Aquitaine de cross-country, à Poitiers, avec près de 90 Charentais au départ ! Thierry Guibault (CAC) n’a pas tremblé en remportant facilement le cross master devant son coéquipier de club, Cédric Tournabien ! Stéphane Jendillon, Marc Lenoble, Johan Latruwe complètent l’équipe, en 6ème, 17ème et 19ème positions, et permettent au Cognac AC de remporter la victoire par équipe.

Le G2A termine 2ème derrière les Cognaçais grâce à Laurent Douteau, 5ème, Jean-Christophe Berthonnaud, 22ème, Stéphane Doyen, 24ème et Sébastien Michaud, 34ème.

Julie Op’T’Hoog (G2A) a retrouvé de bonnes sensations en terminant 5ème du cross court féminin, quelques places devant sa camarade Solène Senyarich (G2A) et sa 9ème place sur la ligne d’arrivée.

Tom Girard (G2A) et Alexis Chrétien (G2A) sont parvenus à se qualifier en individuel pour les championnats de France de cross, en terminant 20ème et 26ème du cross junior masculin. Qualification individuelle également de Mathilde Bajon (G2A), qui a pris la 17ème place du classement junior, et de Gaëtan Viémon (G2A) qui se qualifie lui aussi, grâce à sa 24ème place sur le cross court masculin.

Les résultats détaillés 

Bastien Lacoste

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
18/09 >
13/09 >
11/09 >
24/08 >
06/08 >
25/07 >
18/07 >
16/07 >
10/07 >
09/07 >
06/07 >
02/07 >
25/06 >
18/06 >
11/06 >
07/06 >
04/06 >
28/05 >
22/05 >
Gros Plans
Formations entraineurs
Formations entraineurs
Le calendrier des formations entraineurs pour la saison 2018-19 est en ligne sur le site de LANA.

Liste Ministérielle
Six charentais sont inscris sur liste ministérielle cette année. Découvrez les en cliquant ici.
A venir

Dimanche 23 septembre 2018

Foulées de St Michel

Inscriptions


Samedi 29 septembre 2018

10 km de Cognac

Inscriptions


Dimanche 30 septembre 2018

Interclubs Jeunes CA et JU

Equip'Athlé Minimes

Niort

Les horaires


Dimanche 30 septembre 2018

Championnats de France

de Marche Nordique

Fontainebleau

Les horaires


Dimanche 30 septembre 2018

Trail des Gorges du Chambon

Eymouthiers

Inscriptions


Mercredi 03 octobre 2018

Kid Athlé du G2A

Ruelle sur Touvre

Les horaires


Samedi 06 octobre 2018

5 & 10 km de Ruelle/Touvre

Plus de renseignements


Dimanche 07 octobre 2018

Equip'Athlé Be et Ca

Saintes


Dimanche 07 octobre 2018

Challenge National des Ligues

de marche

Saran


Samedi 13 octobre 2018

Finale Nouvelle-Aquitaine

Equip'Athlé benjamins

Angoulême


Sam 13 & Dim 14 octobre 2018

Coupe de France Relais

et Spécialités

Obernai

Les horaires


Sam 13 & Dim 14 octobre 2018

Finale Nationale

Equip'Athlé Minimes

Dreux

Les horaires


Dimanche 14 octobre 2018

La Sorvinoise

Saint Sornin

Renseignements


Sam 20 & Dim 21 octobre 2018

Finale Nationale & Promotion

Equip'Athlé cadets

Angoulême

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Finale Nationale interclubs

Cadets et juniors

Blois

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Match interligues de 10km

Mulhouse


Dimanche 21 octobre 2018

Foulées Barbeziliennes

Inscriptions


Samedi 27 octobre 2018

La Puymoyennaise Nocturne

Inscriptions


Dimanche 28 octobre 2018

Championnats de France

de semi-marathon

St Omer

Les horaires

Les Espaces
FACEBOOK



COURIR EN CHARENTE

CONTACTS

mail

tel
05 45 25 32 48

adresse
Comité Charente Athlétisme
Maison des Sports
Rue des Mesniers
16710 St Yrieix/Charente