www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité charente d'athlétisme
Actualités
Deux médailles pour la Charente ce week-end !
Commentez cette actualité
26 Février 2018 - Bastien Lacoste (Chargé de communication)
Deux médailles pour la Charente ce week-end !

Le week-end dernier était plutôt calme pour nos Charentais, avec les seuls championnats de France Élite de programmés. Mais ce week-end fut beaucoup plus chargé, avec les championnats de France de lancers longs à Millau, les championnats de France cadets/juniors en salle à Val-de-Reuil, et les championnats Nouvelle-Aquitaine de cross à Poitiers.

Sans surprise, à Millau, Laura Michottey (G2A) a conservé son titre de championne de France cadette du javelot, avec un dernier jet à 45m60, sans forcer son talent outre mesure. Il faut dire que les températures plus que fraiches n’aidaient pas au relâchement. 

Cinq quatrièmes places sont venues compléter les résultats, dans le sillage de Laura, avec Marie Vendé (AJM), 4ème du disque cadet avec 34m10 (record personnel), Gwendoline Hardouin (G2A), 4ème du marteau cadet avec 49m83, Lucie Lasserre (G2A), 4ème du marteau espoir, avec 51m83, Maxime Vritone (G2A), 4ème du marteau junior avec 57m41, et Even Bonnafous (G2A), 4ème du javelot espoir (à la faveur d’un athlète étranger devant lui) avec 62m35.

Les résultats détaillés 

Sokhna Diop (G2A) a surpris son monde, à Val-de-Reuil, en arrachant la 2ème place de la finale junior du 400m, en descendant son record salle et plein air en 56’’32 ! Un chrono qui aurait pu lui permettre de se qualifier pour les championnats de France Elite, s’il avait été réalisé deux semaines auparavant. 

Les résultats détaillés

Enfin, dimanche, avaient également lieu les Championnats Nouvelle-Aquitaine de cross-country, à Poitiers, avec près de 90 Charentais au départ ! Thierry Guibault (CAC) n’a pas tremblé en remportant facilement le cross master devant son coéquipier de club, Cédric Tournabien ! Stéphane Jendillon, Marc Lenoble, Johan Latruwe complètent l’équipe, en 6ème, 17ème et 19ème positions, et permettent au Cognac AC de remporter la victoire par équipe.

Le G2A termine 2ème derrière les Cognaçais grâce à Laurent Douteau, 5ème, Jean-Christophe Berthonnaud, 22ème, Stéphane Doyen, 24ème et Sébastien Michaud, 34ème.

Julie Op’T’Hoog (G2A) a retrouvé de bonnes sensations en terminant 5ème du cross court féminin, quelques places devant sa camarade Solène Senyarich (G2A) et sa 9ème place sur la ligne d’arrivée.

Tom Girard (G2A) et Alexis Chrétien (G2A) sont parvenus à se qualifier en individuel pour les championnats de France de cross, en terminant 20ème et 26ème du cross junior masculin. Qualification individuelle également de Mathilde Bajon (G2A), qui a pris la 17ème place du classement junior, et de Gaëtan Viémon (G2A) qui se qualifie lui aussi, grâce à sa 24ème place sur le cross court masculin.

Les résultats détaillés 

Bastien Lacoste

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
14/05 >
07/05 >
30/04 >
28/04 >
23/04 >
03/04 >
29/03 >
27/03 >
26/03 >
19/03 >
19/03 >
19/03 >
12/03 >
04/03 >
28/02 >
21/02 >
Liste Ministérielle
Six charentais sont inscris sur liste ministérielle cette année. Découvrez les en cliquant ici.
A venir
Mercredi 23 mai 2018
Kid Athlé du G2A
Angoulême

Samedi 26 mai 2018
Départementaux
benjamins & minimes
Cognac

Samedi 26 mai 2018
Championnats LANA master
St André de Cubzac

Samedi 26 mai 2018
Trail de la Terre Cuite
Roumazière

Samedi 26 mai 2018
Championnats LANA Master
St André du Cubzac

Dimanche 27 mai 2018
Départementaux 16 & 17
cadets à masters
Saintes

Vendredi 1er juin 2018
Meeting du G2A
Angoulême

Samedi 02 juin 2018
Triathlon Be Mi + Kid Athlé
Barret

Samedi 02 juin 2018
Championnats LANA master
Lormont

Samedi 02 juin 2018
Trail du Montmorélien

Dimanche 03 juin 2018
Pré-régionaux minimes
Angoulême

Dimanche 03 juin 2018
Intercomités Benjamins
Angoulême
Les Espaces
FACEBOOK



COURIR EN CHARENTE

CONTACTS

mail

tel
05 45 25 32 48

adresse
Comité Charente Athlétisme
Maison des Sports
Rue des Mesniers
16710 St Yrieix/Charente