www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité charente d'athlétisme
Actualités
Trois compétitions d'envergure ce week-end !
Commentez cette actualité
21 Février 2018 - Bastien Lacoste (Chargé de communication)
Trois compétitions d'envergure ce week-end !
Le week-end à venir va être chargé, avec trois compétitions d'envergure. Mais cette année, la Charente sera gâtée avec de nombreux qualifiés, notamment aux France de lancers longs, où nous retrouverons  :

- Marie Vendé (AJM) 8ème au disque cadette
- Carine Mérion (G2A) 11ème du disque espoir
- Gwendoline Hardouin (G2A) 4ème du marteau cadette
- Lucie Lasserre (G2A) 3ème du marteau espoir
- Laura Michottey (G2A) 1ère du javelot cadette
- Kinz Mounier (G2A) 7ème du javelot cadette
- Jade Martin (CAC) 6ème du javelot senior
- Maxime Vritone (G2A) : 5ème du marteau junior
- Even Bonnafous (G2A) : 5ème du javelot espoir

Cinq autres charentais défendront les couleurs de leur club, à Val-de-Reuil, pour les championnats de France Jeune :

- Pierre Gadon (G2A) 20ème du 60m cadet
- Paul Ameteau (G2A) 18ème du 60m haies cadet
- le 4 fois 200m cadet du G2A
- Sokhna Diop (G2A) 5ème du 400m cadette

Enfin, dimanche, auront lieu les 1/2 finale de championnats de France de cross, à Poitiers, avec 11 qualifiés en individuel, et 70 par équipe.

Le détail des qualifiés


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/05 >
17/05 >
17/05 >
16/05 >
14/05 >
07/05 >
30/04 >
28/04 >
23/04 >
03/04 >
29/03 >
27/03 >
26/03 >
19/03 >
19/03 >
19/03 >
12/03 >
04/03 >
28/02 >
26/02 >
Liste Ministérielle
Six charentais sont inscris sur liste ministérielle cette année. Découvrez les en cliquant ici.
A venir
Mercredi 23 mai 2018
Kid Athlé du G2A
Angoulême

Samedi 26 mai 2018
Départementaux
benjamins & minimes
Cognac

Samedi 26 mai 2018
Championnats LANA master
St André de Cubzac

Samedi 26 mai 2018
Trail de la Terre Cuite
Roumazière

Samedi 26 mai 2018
Championnats LANA Master
St André du Cubzac

Dimanche 27 mai 2018
Départementaux 16 & 17
cadets à masters
Saintes

Vendredi 1er juin 2018
Meeting du G2A
Angoulême

Samedi 02 juin 2018
Triathlon Be Mi + Kid Athlé
Barret

Samedi 02 juin 2018
Championnats LANA master
Lormont

Samedi 02 juin 2018
Trail du Montmorélien

Dimanche 03 juin 2018
Pré-régionaux minimes
Angoulême

Dimanche 03 juin 2018
Intercomités Benjamins
Angoulême
Les Espaces
FACEBOOK



COURIR EN CHARENTE

CONTACTS

mail

tel
05 45 25 32 48

adresse
Comité Charente Athlétisme
Maison des Sports
Rue des Mesniers
16710 St Yrieix/Charente