www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité charente d'athlétisme
Actualités
Trois compétitions d'envergure ce week-end !
Commentez cette actualité
21 Février 2018 - Bastien Lacoste (Chargé de communication)
Trois compétitions d'envergure ce week-end !
Le week-end à venir va être chargé, avec trois compétitions d'envergure. Mais cette année, la Charente sera gâtée avec de nombreux qualifiés, notamment aux France de lancers longs, où nous retrouverons  :

- Marie Vendé (AJM) 8ème au disque cadette
- Carine Mérion (G2A) 11ème du disque espoir
- Gwendoline Hardouin (G2A) 4ème du marteau cadette
- Lucie Lasserre (G2A) 3ème du marteau espoir
- Laura Michottey (G2A) 1ère du javelot cadette
- Kinz Mounier (G2A) 7ème du javelot cadette
- Jade Martin (CAC) 6ème du javelot senior
- Maxime Vritone (G2A) : 5ème du marteau junior
- Even Bonnafous (G2A) : 5ème du javelot espoir

Cinq autres charentais défendront les couleurs de leur club, à Val-de-Reuil, pour les championnats de France Jeune :

- Pierre Gadon (G2A) 20ème du 60m cadet
- Paul Ameteau (G2A) 18ème du 60m haies cadet
- le 4 fois 200m cadet du G2A
- Sokhna Diop (G2A) 5ème du 400m cadette

Enfin, dimanche, auront lieu les 1/2 finale de championnats de France de cross, à Poitiers, avec 11 qualifiés en individuel, et 70 par équipe.

Le détail des qualifiés


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
18/09 >
13/09 >
11/09 >
24/08 >
06/08 >
25/07 >
18/07 >
16/07 >
10/07 >
09/07 >
06/07 >
02/07 >
25/06 >
18/06 >
11/06 >
07/06 >
04/06 >
28/05 >
22/05 >
Gros Plans
Formations entraineurs
Formations entraineurs
Le calendrier des formations entraineurs pour la saison 2018-19 est en ligne sur le site de LANA.

Liste Ministérielle
Six charentais sont inscris sur liste ministérielle cette année. Découvrez les en cliquant ici.
A venir

Dimanche 23 septembre 2018

Foulées de St Michel

Inscriptions


Samedi 29 septembre 2018

10 km de Cognac

Inscriptions


Dimanche 30 septembre 2018

Interclubs Jeunes CA et JU

Equip'Athlé Minimes

Niort

Les horaires


Dimanche 30 septembre 2018

Championnats de France

de Marche Nordique

Fontainebleau

Les horaires


Dimanche 30 septembre 2018

Trail des Gorges du Chambon

Eymouthiers

Inscriptions


Mercredi 03 octobre 2018

Kid Athlé du G2A

Ruelle sur Touvre

Les horaires


Samedi 06 octobre 2018

5 & 10 km de Ruelle/Touvre

Plus de renseignements


Dimanche 07 octobre 2018

Equip'Athlé Be et Ca

Saintes


Dimanche 07 octobre 2018

Challenge National des Ligues

de marche

Saran


Samedi 13 octobre 2018

Finale Nouvelle-Aquitaine

Equip'Athlé benjamins

Angoulême


Sam 13 & Dim 14 octobre 2018

Coupe de France Relais

et Spécialités

Obernai

Les horaires


Sam 13 & Dim 14 octobre 2018

Finale Nationale

Equip'Athlé Minimes

Dreux

Les horaires


Dimanche 14 octobre 2018

La Sorvinoise

Saint Sornin

Renseignements


Sam 20 & Dim 21 octobre 2018

Finale Nationale & Promotion

Equip'Athlé cadets

Angoulême

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Finale Nationale interclubs

Cadets et juniors

Blois

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Match interligues de 10km

Mulhouse


Dimanche 21 octobre 2018

Foulées Barbeziliennes

Inscriptions


Samedi 27 octobre 2018

La Puymoyennaise Nocturne

Inscriptions


Dimanche 28 octobre 2018

Championnats de France

de semi-marathon

St Omer

Les horaires

Les Espaces
FACEBOOK



COURIR EN CHARENTE

CONTACTS

mail

tel
05 45 25 32 48

adresse
Comité Charente Athlétisme
Maison des Sports
Rue des Mesniers
16710 St Yrieix/Charente