www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité charente d'athlétisme
Actualités
Bruno Kabongo arrache le bronze !
Commentez cette actualité
12 Février 2018 - Bastien Lacoste (Chargé de communication)
Bruno Kabongo arrache le bronze !

Nombreux étaient les athlètes charentais en compétitions ce week-end, aux quatre coins de la France : d’Aubière, à Nantes, en passant Poitiers et Bordeaux. 

La bonne nouvelle du week-end nous est venue de Nantes, où Bruno Kabongo (G2A) a glané la 2ème médaille de sa carrière, en arrachant la 3ème place du 60m espoirs, pour 4 millièmes, en 6’’85 (record Charente espoirs).

Julie Dupupet (G2A) et Raïssa Laval (CAC) ont arraché de belles 4èmes places chez les nationaux, en terminant respectivement leur 60m et 1500m en 7’’64 (7’’57 en demi-finale), et 4’35’’96.

Abdourahmane Ndour (CAC) a été disqualifié en demi-finale du 60m, sur faux départ, mais s’est bien rattrapé en prenant la 5ème place de la finale du 200m national, avec un joli chrono de 21’’91 (21’’63 en série).

Ce fut, par contre, un peu plus compliqué pour Laura Germain (AJM) et Thomas Perrot (G2A) qui ont terminé 16ème de la hauteur avec 1m55, pour la première citée, et 11ème du poids avec 14m28 pour le second.

Les résultats détaillés des Espoirs

Les résultats détaillés des Nationaux

Ce week-end, avaient également lieu les Championnats Nouvelle-Aquitaine Cadets-Juniors, à Bordeaux, avec une vingtaine d’athlètes charentais engagés.

Sokhna Diop (G2A) a réalisé une joli performance N4, en descendant le record Charente junior en salle du 400m en 57’’18.

Record perso également pour les prometteurs : Tea Siehou (CAC) qui a couru sa série de 60m en 7’’96 en série, Pierre Gadon qui avalé la ligne droite bordelaise en 7’’16, et Paul Ameteau qui a réalisé un chrono de 8’’21 sur 60m haies (91cm).

Les résultats détaillés

Trois minimes Charentais se sont démarqués, dans le même temps, à Poitiers, en réalisant des performances à plus de 30 points. Ainsi Capucine Boisseaud (G2A) a franchi 2m80 en saut à la perche, Valentin Schwebel (CAC) a couru son 50m en 6’’78, et Arthur Chalmin (G2A) a étonnement réalisé le même chrono.

Les résultats détaillés

Enfin, trois autres athlètes charentais ont su tirer leur épingle du jeu en ramenant de belles médailles des championnats de France Master, à Nantes. Walter Brison (G2A) et Anne-Catherine Quénéhervé (G2A) ont pris le bronze, sur 3000m marche F50 et 3000m M35. Et Philippe Pilot (G2A) a, lui, raflé l’argent sur 400m et 800m, catégorie 50 ans !

Les résultats détaillés

Bastien Lacoste


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
18/09 >
13/09 >
11/09 >
24/08 >
06/08 >
25/07 >
18/07 >
16/07 >
10/07 >
09/07 >
06/07 >
02/07 >
25/06 >
18/06 >
11/06 >
07/06 >
04/06 >
28/05 >
22/05 >
Gros Plans
Formations entraineurs
Formations entraineurs
Le calendrier des formations entraineurs pour la saison 2018-19 est en ligne sur le site de LANA.

Liste Ministérielle
Six charentais sont inscris sur liste ministérielle cette année. Découvrez les en cliquant ici.
A venir

Dimanche 23 septembre 2018

Foulées de St Michel

Inscriptions


Samedi 29 septembre 2018

10 km de Cognac

Inscriptions


Dimanche 30 septembre 2018

Interclubs Jeunes CA et JU

Equip'Athlé Minimes

Niort

Les horaires


Dimanche 30 septembre 2018

Championnats de France

de Marche Nordique

Fontainebleau

Les horaires


Dimanche 30 septembre 2018

Trail des Gorges du Chambon

Eymouthiers

Inscriptions


Mercredi 03 octobre 2018

Kid Athlé du G2A

Ruelle sur Touvre

Les horaires


Samedi 06 octobre 2018

5 & 10 km de Ruelle/Touvre

Plus de renseignements


Dimanche 07 octobre 2018

Equip'Athlé Be et Ca

Saintes


Dimanche 07 octobre 2018

Challenge National des Ligues

de marche

Saran


Samedi 13 octobre 2018

Finale Nouvelle-Aquitaine

Equip'Athlé benjamins

Angoulême


Sam 13 & Dim 14 octobre 2018

Coupe de France Relais

et Spécialités

Obernai

Les horaires


Sam 13 & Dim 14 octobre 2018

Finale Nationale

Equip'Athlé Minimes

Dreux

Les horaires


Dimanche 14 octobre 2018

La Sorvinoise

Saint Sornin

Renseignements


Sam 20 & Dim 21 octobre 2018

Finale Nationale & Promotion

Equip'Athlé cadets

Angoulême

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Finale Nationale interclubs

Cadets et juniors

Blois

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Match interligues de 10km

Mulhouse


Dimanche 21 octobre 2018

Foulées Barbeziliennes

Inscriptions


Samedi 27 octobre 2018

La Puymoyennaise Nocturne

Inscriptions


Dimanche 28 octobre 2018

Championnats de France

de semi-marathon

St Omer

Les horaires

Les Espaces
FACEBOOK



COURIR EN CHARENTE

CONTACTS

mail

tel
05 45 25 32 48

adresse
Comité Charente Athlétisme
Maison des Sports
Rue des Mesniers
16710 St Yrieix/Charente