www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité charente d'athlétisme
Actualités
Bruno Kabongo arrache le bronze !
Commentez cette actualité
12 Février 2018 - Bastien Lacoste (Chargé de communication)
Bruno Kabongo arrache le bronze !

Nombreux étaient les athlètes charentais en compétitions ce week-end, aux quatre coins de la France : d’Aubière, à Nantes, en passant Poitiers et Bordeaux. 

La bonne nouvelle du week-end nous est venue de Nantes, où Bruno Kabongo (G2A) a glané la 2ème médaille de sa carrière, en arrachant la 3ème place du 60m espoirs, pour 4 millièmes, en 6’’85 (record Charente espoirs).

Julie Dupupet (G2A) et Raïssa Laval (CAC) ont arraché de belles 4èmes places chez les nationaux, en terminant respectivement leur 60m et 1500m en 7’’64 (7’’57 en demi-finale), et 4’35’’96.

Abdourahmane Ndour (CAC) a été disqualifié en demi-finale du 60m, sur faux départ, mais s’est bien rattrapé en prenant la 5ème place de la finale du 200m national, avec un joli chrono de 21’’91 (21’’63 en série).

Ce fut, par contre, un peu plus compliqué pour Laura Germain (AJM) et Thomas Perrot (G2A) qui ont terminé 16ème de la hauteur avec 1m55, pour la première citée, et 11ème du poids avec 14m28 pour le second.

Les résultats détaillés des Espoirs

Les résultats détaillés des Nationaux

Ce week-end, avaient également lieu les Championnats Nouvelle-Aquitaine Cadets-Juniors, à Bordeaux, avec une vingtaine d’athlètes charentais engagés.

Sokhna Diop (G2A) a réalisé une joli performance N4, en descendant le record Charente junior en salle du 400m en 57’’18.

Record perso également pour les prometteurs : Tea Siehou (CAC) qui a couru sa série de 60m en 7’’96 en série, Pierre Gadon qui avalé la ligne droite bordelaise en 7’’16, et Paul Ameteau qui a réalisé un chrono de 8’’21 sur 60m haies (91cm).

Les résultats détaillés

Trois minimes Charentais se sont démarqués, dans le même temps, à Poitiers, en réalisant des performances à plus de 30 points. Ainsi Capucine Boisseaud (G2A) a franchi 2m80 en saut à la perche, Valentin Schwebel (CAC) a couru son 50m en 6’’78, et Arthur Chalmin (G2A) a étonnement réalisé le même chrono.

Les résultats détaillés

Enfin, trois autres athlètes charentais ont su tirer leur épingle du jeu en ramenant de belles médailles des championnats de France Master, à Nantes. Walter Brison (G2A) et Anne-Catherine Quénéhervé (G2A) ont pris le bronze, sur 3000m marche F50 et 3000m M35. Et Philippe Pilot (G2A) a, lui, raflé l’argent sur 400m et 800m, catégorie 50 ans !

Les résultats détaillés

Bastien Lacoste


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/04 >
15/04 >
11/04 >
08/04 >
01/04 >
25/03 >
18/03 >
12/03 >
11/03 >
07/03 >
07/03 >
04/03 >
25/02 >
21/02 >
18/02 >
14/02 >
14/02 >
11/02 >
07/02 >
04/02 >
Gros Plans
Inscription Section Sportive Angoulême
Inscription Section Sportive Angoulême



Tous les renseignements pour la rentrée 2019 en Section Sportive Athlétisme à Angoulême sont à retrouver en cliquant ici.
Formations entraineurs
Formations entraineurs
Le calendrier des formations entraineurs pour la saison 2018-19 est en ligne sur le site de LANA.

Liste Ministérielle
Six charentais sont inscrits sur liste ministérielle cette année. Découvrez les en cliquant ici.
A venir

Samedi 20 avril 2019

Meeting de Pessac

Les horaires


Dimanche 21 avril 2019

Trail du Viaduc de L'Anguienne

Dirac- Renseignements


Dimanche 21 avril 2019

Meeting Intersport

Gujan-Mestras

Les horaires


Lundi 22 avril 2019

Semi-marathon de Chatellerault

Renseignements


Samedi 27 avril 2019

Meeting Triple Saut, Kid Athlé & Triathlon poussin

Cognac- Les horaires


Dimanche 28 avril 2019

Meeting du Grand Cognac

Cognac- Les horaires


Dimanche 28 avril 2019

Trail des Petits Loups

Courcome- Inscriptions


Dimanche 28 avril 2019

Championnats LANA Master

1ère journée

Merignac- Les horaires


Mercredi 01 mai 2019

Trail du Brin d'Aillet

Sireuil- Inscriptions


1er tour interclubs

4 et 5 mai 2019

Saintes (G2A3-AJM) - horaires à venir

Limoges (G2A1)- horaires à venir

Cognac (CAC G2A2)- horaires à venir

Poitiers - horaires à venir


Samedi 11 mai 2019

Championnats de Charente BE-MI

Angoulême - Les horaires


Samedi 11 mai 2019

Compétition EA PO

Angoulême- Les horaires


Samedi 11 mai 2019

60 ans du Comité !


Sam 11 & Dim 12 mai

Championnats LANA

Epreuves combinées

Cerizay


Dimanche 12 mai 2019

Trail de la Mosnacotoise

Mosnac - Inscriptions


2ème tour interclubs

18 et 19 mai 2019

Angoulême (G2A) - les horaires

Lieux à déterminer (CAC-AJM-ECA)



Les Espaces
FACEBOOK



COURIR EN CHARENTE


CONTACTS

mail

tel
05 45 25 32 48

adresse
Comité Charente Athlétisme
Maison des Sports
Rue des Mesniers
16710 St Yrieix/Charente