www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité charente d'athlétisme

Challenge Rollande Demont


Ce challenge de participation est destiné à tous les athlètes de catégories éveil athlé, poussins, poussines, benjamins et benjamines. Pour être récompensé, il faut avoir participé à 5 compétitions de novembre 2017 à Octobre 2018, dont une compétition hivernale obligatoire. Les résultats et récompenses seront donnés à l’issue de la remise de récompense du Comité Charente.




Calendrier des compétitions concernées :


05 novembre 2017 : Kid Athlé EA + Triathlon PO à Champniers *

26 novembre 2017 : Cross du G2A *

03 décembre 2017 : Triathlon benjamins à Angoulême  *

10 décembre 2017 : Cross du CAC *

17 décembre 2017 : Triathlon PO BE + Kid Athlé EA à Chasseneuil  *

14 janvier 2018 : Cross départemental à Barret *

11 février 2018 : Quadrathlon PO BE + Kid Athlé à Chasseneuil *


24 mars 2018 : Kid Athlé EA PO + triathlon BE à Jarnac

21 avril 2018 : Kid Athlé EA PO + triathlon BE à Montmoreau

28 avril 2018 : Kid Athlé EA PO à Angoulême

23 mai 2018 : Kid Athlé EA PO à Angoulême

26 mai 2018 : championnats départementaux benjamins à Cognac

02 juin 2018 : Kid Athlé EA PO + Triathlon benjamins à Barret

10 juin 2018 : Meeting benjamins + Triathlon PO à Chasseneuil

17 juin 2018 : Kid Athlé EA PO à Ruelle/Touvre


* considérée comme compétition hivernale


Lauréat provisoires au 14 janvier:


Gros Plans
Formations entraineurs
Formations entraineurs
Le calendrier des formations entraineurs pour la saison 2018-19 est en ligne sur le site de LANA.

Liste Ministérielle
Six charentais sont inscris sur liste ministérielle cette année. Découvrez les en cliquant ici.
A venir

Dimanche 23 septembre 2018

Foulées de St Michel

Inscriptions


Samedi 29 septembre 2018

10 km de Cognac

Inscriptions


Dimanche 30 septembre 2018

Interclubs Jeunes CA et JU

Equip'Athlé Minimes

Niort

Les horaires


Dimanche 30 septembre 2018

Championnats de France

de Marche Nordique

Fontainebleau

Les horaires


Dimanche 30 septembre 2018

Trail des Gorges du Chambon

Eymouthiers

Inscriptions


Mercredi 03 octobre 2018

Kid Athlé du G2A

Ruelle sur Touvre

Les horaires


Samedi 06 octobre 2018

5 & 10 km de Ruelle/Touvre

Plus de renseignements


Dimanche 07 octobre 2018

Equip'Athlé Be et Ca

Saintes


Dimanche 07 octobre 2018

Challenge National des Ligues

de marche

Saran


Samedi 13 octobre 2018

Finale Nouvelle-Aquitaine

Equip'Athlé benjamins

Angoulême


Sam 13 & Dim 14 octobre 2018

Coupe de France Relais

et Spécialités

Obernai

Les horaires


Sam 13 & Dim 14 octobre 2018

Finale Nationale

Equip'Athlé Minimes

Dreux

Les horaires


Dimanche 14 octobre 2018

La Sorvinoise

Saint Sornin

Renseignements


Sam 20 & Dim 21 octobre 2018

Finale Nationale & Promotion

Equip'Athlé cadets

Angoulême

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Finale Nationale interclubs

Cadets et juniors

Blois

Les horaires


Dimanche 21 octobre 2018

Match interligues de 10km

Mulhouse


Dimanche 21 octobre 2018

Foulées Barbeziliennes

Inscriptions


Samedi 27 octobre 2018

La Puymoyennaise Nocturne

Inscriptions


Dimanche 28 octobre 2018

Championnats de France

de semi-marathon

St Omer

Les horaires

Les Espaces
FACEBOOK



COURIR EN CHARENTE

CONTACTS

mail

tel
05 45 25 32 48

adresse
Comité Charente Athlétisme
Maison des Sports
Rue des Mesniers
16710 St Yrieix/Charente